«Моя Планета» завоевала главный приз «СМИротворца-2022»

29 ноября в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов XIV Всероссийского конкурса «СМИротворец» – за лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений.

Задача конкурса - поощрять профессиональную деятельность журналистов, освещающих в СМИ жизнь, культуру, традиции народов многонациональной России, привлекать новое поколение журналистов к грамотному освещению этнокультурной тематики в медиапространстве. В номинации «Телевидение» награду получили сразу два проекта ЕМГ для телеканала «Моя Планета».

SMIrotvorets_1 Лауреатом названа серия «Страшно. Интересно. Ямал». В ней ведущая проекта Анна Демьяна учится ориентироваться в снежной тундре, пробует свои силы в традиционной ненецкой борьбе на поясах и принимает участие в гонках на оленьих упряжках.

«Как ведущая и автор программы про адреналин, могу сказать, что Ямал — это и есть экстрим. Потому что эта земля дошла до края, даже переводится Ямал как “край земли”. Особенно приятно получить награду именно за фильм про Ямал, потому что это моя любимая серия, в которой удалось переплести гэги современности с фольклорными метафорами» - говорит Анна Демьяна, автор и ведущая программы «Страшно. Интересно» .

Также лауреатом назван проект ЕМГ,  «Сесиль в стране чудес. Дагестан». Для съемок эпизода француженка Сесиль Плеже отправилась на поиски «загадочной женщины Кавказа» - в Республику Дагестан. Сесиль познакомилась с женщиной-кузнецом из села Харбук, побывала в «Нескучном саду» семьи Салмановых, а также проверила свои силы на регбийном поле в составе женской сборной Дагестана.

Исполнительный продюсер программы Юлия Дмитриева: «В проекте “Сесиль в стране чудес” ведущая-француженка развенчивает мифы о России. Но не только Сесиль делает открытия, мы сами узнаём много нового о нашей стране. Я благодарна нашей сильной команде, которая делает этот цикл программ. Очень круто, что во время форс-мажоров, таких как нелетная погода, или же когда ломается микроавтобус в горах, мы объединяемся и думаем все вместе, как решить проблему. Этот общий настрой помогает делать удивительные серии. Героями становятся уникальные люди. Они нам помогают по-другому взглянуть на мир, а мы открываем их миру. В общем, смотрите телеканал «Моя Планета» и совершайте открытия!» 

SMIrotvorets_2 Конкурс «СМИротворец» проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках Государственной программы РФ «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики. В конкурсе участвуют более 1,2 тыс. медиа, на соискание наград поступило более 13 тыс. работ, в числе которых статьи, репортажи, радио- и телепередачи, документальные фильмы и подкасты.